В Прикамье по запросу предприятий несколько земельных участков сельхозназначения переведены в промышленные

23 января 2019

Сегодня, 23 января, состоялось заседание Правительства Пермского края, на котором утвердили постановления о переводе земельных участков общей площадью более 50 тысяч кв м из одной категории в другую. Из категории сельхозназначения в промышленные переведены участки ООО «НОР» площадью 44 тыс. кв м в Платошинском сельском поселении, а также участки АО «МРСК Урала» филиал «Пермэнерго» производственное отделение «Чусовские электрические сети» площадью 78 и 50 кв м в г. Лысьва.
К примеру, в ООО «НОР» планируют размещение завода по производству бетона на своем земельном участке.

Кроме того, земельный участок площадью 5570 кв. м в Березовском районе Пермского края был переведен из категории земель сельхозназначения в промышленные по ходатайству администрации Кляповского сельского поселения Березовского муниципального района Пермского края.

Как отметил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров, необходимость изменений категории земель возникает, когда правообладатель принимает решение об изменении предназначения своего участка. «Такая процедура предусмотрена законодательством и абсолютно бесплатна для собственника. С учетом всех этапов максимальный срок рассмотрения ходатайства составляет два месяца», - пояснил министр.

Также Николай Гончаров отметил, что у предприятий в силу их развития на территории Пермского края потребность в смене категории земельного участка возникает не редко. К примеру, в 2018 году изменение категории было осуществлено для 29 земельных участков

Оформить заявку на изменение категории земельного участка правообладатель может в интерактивном режиме на сайте Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (http://mizo.permkrai.ru/service/zem4/form4/), на портале Государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/27318/1/info) или лично в МФЦ Пермского края.